Уже скоро хоккеисты и фигуристы Салехарда будут осваивать новый корт

К середине сентября сдадут в эксплуатацию новый ледовый корт в окружной столице - это обещают подрядчики. Сейчас на корте проводятся отделочные работы. Строительство завершится раньше запланированного срока на целый год. А значит, скоро воспитанники Ледового дворца и горожане смогут опробовать новую арену.

К середине сентября подрядчик обещает сдать в эксплуатацию новый ледовый корт в Салехарде. Строительство завершается раньше сроков на целый год. А значит скоро воспитанники ледового дворца и простые горожане смогут опробовать новую арену. Сейчас на корте проводятся отделочные работы.

Здание корта построено без свайного фундамента и не поднято над землей, что для Крайнего Севера в диковинку. По новой технологии трубы в основании выполнены в 2 слоя – верхний замораживает лед на арене, второй – грунт. Вечная мерзлота не растает. Внутри помещения проводятся отделочные и покрасочные работы, затем предстоит уборка. И вскоре на корт выйдут хоккеисты и фигуристы. Кстати, для каждого вида спорта полагается своя температура льда – для агрессивной езды хоккеистов – минус 8 градусов, для более плавного катания фигуристов – минус 7. Если температура будет ниже, лед просто расколется.

А потому толщина льда будет 5 сантиметров от баннерной сетки. С помощью синтетического материала и краски создадут белый фон, потом нанесут разметку. Рабочие оборудуют специальные датчики температуры и влажности, которые будут поддерживать необходимые показатели. Создание особого микроклимата – самое важное на корте.

«Важно разделить потоки воздуха - на ледовой арене оставить более холодный, а внутри помещения, как и положено, от 20 градусов. Также вентиляционная система борется с тем, чтобы не было тумана потому, что испарение все-таки от льда идет», - сказал руководитель проекта по строительству ледового корта Александр Никитин.

Зрительный зал проектом не предусмотрен. Новый корт предназначен для тренировок и массовых катаний. Металлоконструкции – отечественного производства, специфическое оборудование – иностранного. В ближайшие дни предстоит остекление бортов и создание защитных боксов для судей и игроков.

Снаружи ледового корта тоже ведутся работы по благоустройству. Уже появились гимнастическая и баскетбольная площадки. Вокруг здания соорудят беговую дорожку. Будет обустроена и полоса препятствий. В общем, здесь будут созданы все условия для любителей спорта.

Подрядчики дают гарантию на ледовый корт в 5 лет. Но уверены, что капремонт не понадобится как минимум четверть века. А за это время здесь воспитают целое поколение чемпионов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика