Учиться и зарабатывать. Проблемы здравоохранения обсудили в Новом Уренгое

Новый Уренгой принимал участников Координационного совета профессиональных медицинских объединений со всего Урала. В их числе руководители профильных департаментов, главные врачи и политики. Говорили о проблемах. Стране не хватает медиков, в среднем каждого третьего специалиста. Необходимо привлекать молодые кадры. Ямальское общество врачей презентовало свой проект. В одной из новоуренгойских школ уже 20 лет на базе химико-биологических классов готовят абитуриентов медицинских вузов. Повышать свой профессиональный уровень необходимо и медикам, в этом помогут компьютерные технологии. Можно участвовать в интернет-семинарах. Подобные проекты реализуются в Уральской и Тюменской медицинских академиях.

«Мы планируем на следующий год позаимствовать опыт Тюмени. У них проводятся форумы «Человек и лекарства» и Западно-сибирские форумы терапевтов. Мы будем проводить неделю «Ямальские чтения», также с участием профессуры Тюменской медакадемии, для того, чтобы такое образование стало непрерывным», - рассказал главный врач Центральной городской больницы Нового Уренгоя Ирина Груздева.

Говорили и о зарплатах медиков. Многие врачи соглашаются на несколько ставок, чтобы обеспечить себе достойное существование. Но чтобы их работа была действительно эффективной, нужно чтобы врач работал по одной ставке и при этом был социально защищен.

«Президент поставил задачу довести заработную плату в два раза выше чем в среднем по регионам. Нужно сделать так, чтобы в любой точке страны врач одной специальности не получал меньше определённого минимума», - сказал депутат Государственной думы России Сергей Дорофеев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика