Ученые поймали в Тихом океане «Чужого»

Ученые поймали в Тихом океане «Чужого»

Ученые в Тихом океане поймали редкую рыбу-гадюку, сообщило издание Lenta.ru. Специалистам удалось выловить пять таких на глубине 350 метров недалеко от Тайваня. Четыре из них погибли сразу, последнюю поместили в холодную морскую воду, но она погибла день спустя.

Впервые подобную рыбу обнаружили в 1986 году, с тех пор она очень редко попадалась в сети рыбаков, поэтому относительно мало изучена. Ученые предполагают, что днем рыбы-гадюки живут на глубине 300-400 метров, а ночью поднимаются на глубину 150 метров.

Рыба-гадюка способна выдвигать челюсти за пределы рта, чем напоминает ксеноморфов из серии фильмов «Чужой». Они позволяют ей проглотить за один раз даже очень крупную рыбу. Она получила свое название за зубы, напомнившие клыки змей.

Они питаются ракообразными и костными рыбами, в том числе рыбами-удильщиками, которых, вероятно, привлекает светящееся и блестящее тело рыбы-гадюки.

Фото: Lenta.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика