Ученые научили обезьян пользоваться деньгами

Надо ли быть умным, чтобы стать богатым? Американские ученые решили научить обезьян пользоваться деньгами. Оказалось, что вникнуть в это способны даже самые глупые капуцины.
В вольере приматы нажимали на рычаг в 8 килограммов и получали за это разноцветные кружочки. Их можно было обменять на фрукты. За белый кружочек можно купить 1 кисть винограда, за синий – 2, за красный – стакан газировки. Затем ученые ввели кружочки с разным номиналом, продукты дешевели и дорожали. Вскоре обезьянье общество расслоилось – появились трудоголики и тунеядцы, бандиты и накопители. Один капуцин стал фальшивомонетчиком, пытаясь выдать за монету кружочек огурца. А еще как-то раз одна из обезьян даже устроила ограбление и присвоила себе кассу с монетами, при этом отбиваясь от людей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика