Ученые: нарушение режима сна негативно сказывается на здоровье пожилых людей

Ученые: нарушение режима сна негативно сказывается на здоровье пожилых людей

Фото: choosehelp.co.uk

Ученые из Университета Дьюка изучили состояние здоровья и «сонные» привычки у почти 2 тысяч пациентов старше 50 лет и выяснили, что даже незначительные колебания во времени укладывания и пробуждения увеличивают кардиометаболический риск, сообщает журнал «Здоровье».

У тех, кто нарушает режим сна наблюдались более высокие показатели сахара в крови, кровяного давления и бОльшая вероятность сердечного приступа или инсульта в течение ближайших 10 лет и при этом они чаще страдали от дневной сонливости, усталости, депрессии и стресса.

Специалисты напоминают, что в вопросах гигиены сна регулярность не менее важна, чем количество. Отсутствие привычки ложиться спать и вставать в одно и то же время может пагубно сказаться на сердце человека и способствовать развитию ожирения и диабета 2 типа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика