Ученые начнут изучать на Ямале «северные пустыни»

Ученые начнут изучать на Ямале «северные пустыни»

На Ямале ученые сибирского отделения РАН начнут изучать интереснейший природный феномен – песчаные «раздувы».

Как сообщает центр "Фобос", ученые создадут 3D-модели песчаных участков, расположенных в Надымском районе. Для этого они изучили микрорельеф территории с помощью беспилотника – гексакоптера. Исследование носит как фундаментальный, так и учебный характер.

Чтобы проводить комплексные исследования на одном из «раздувов», будет возведен Надымский учебно-научный стационар. Его оснастят 10 мобильными зданиями, жилыми и офисными вагончиками, аудиториями, лабораториями, столовой и сауной. Стационар будет иметь статус международного. Полноценные работы здесь специалисты планируют начать в 2017 году.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика