Ученые: лежбище атлантических моржей в Карском море - это ямальская популяция

Специалисты проанализировали исследования об обитающих возле Тиутей-Яхи моржей и подтвердили гипотезу о том, что местные млекопитающие - ямальские

Ученые: лежбище атлантических моржей в Карском море - это ямальская популяция

Ученые доказали, что моржи, обосновавшиеся на лежбище в устье реки Тиутей-Яха, - это ямальская популяция возрастом не менее полутора тысяч лет. Выводы люди науки сделали после того, как проанализировали наблюдения минувшего сезона.

О подтверждении гипотезы сообщил в своем Telegram-канале Дмитрий Артюхов. Губернатор поделился еще одним фактом от специалистов: обычно на лежбища приходят только самцы, но на берегу Карского моря пятая часть ластоногих - самки с детенышами.

Также глава региона отметил, что на Ямале продолжат изучать этих млекопитающих. Кроме того, сейчас идет работа над созданием особо охраняемой территории в бассейне реки Тиутей-Яха для безопасности краснокнижного вида.

Напомним, что ученые уже более трех лет наблюдают за жизнью атлантических моржей на побережье Карского моря. В конце прошлого года исследователи выяснили, что их популяция увеличилась.

Фото: Дмитрий Артюхов/Telegram

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика