Ученые изучат снежный покров в ЯНАО и проверят его на наличие микропластика

Для этого сотрудники Научного центра изучения Арктики выполнили снегомерную съемку и отобрали пробы

Как климат влияет на ландшафты? Вопросом задались в Научном центре изучения Арктики и отправились, что называется, в поля. Выполнили снегомерную съемку и отобрали пробы покрова на микропластик. Работы проводили вблизи Харпа. Подробности - у Евгении Николаевой.

С лопатой в руках и полным рюкзаком снаряжения за плечами Руслан усаживается на снегоход. Вначале с ветерком на технике, а после пешком на снегоступах до места работы в районе поселка Харп. Вместе с коллегой Романом они проведут снегомерную съемку в предгорье Полярного Урала.

Эта рельефная местность идеально подходит для исследования. Ученые преследуют две цели: первая - пробы снега на наличие в нем микропластика, вторая - анализ выпавших осадков, которых за последние полвека стало больше.

«Снегомерная съемка выявляет, что количество осадков увеличивается, и это как раз последствия изменения климата. Снега становится больше, соответственно, промерзание мерзлоты - меньше», - сообщил Роман Колесников, заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.

Последние исследования Научного центра изучения Арктики показали: в округе активизируются процессы эрозии как раз таки из-за снегонакопления. Снежных масс в населенных пунктах собирается больше, чем в тундре. Талая же вода оказывает разрушающее воздействие на дороги и строения. В районе Харпа берут пробы уже третий раз. Шурфы закладывают в низинах, на возвышенностях и в горах.

«Предыдущие исследования говорят о том, что под снегом находится перемерзшая почва, то есть у нас плотный снег, который мог бы защищать какие-нибудь теплолюбивые растения, которые есть в средней полосе, но здесь они пока расти не будут, потому что нет возможности снегообразования», - рассказал Руслан Ильясов, научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.

Что же касается поиска микропластика в осадках, то для этого ученым пригодились обычные стеклянные банки. Для определения его содержания ямальский снег отправится в две лаборатории: института водных и экологических проблем в Барнауле и Научного центра изучения Арктики в Надыме.

Сколько в нем окажется глобального антропогенного загрязнителя - так называют микропаластик - станет известно после камеральных исследований. В его наличии ученые не сомневаются, ведь через Полярный Урал проходит воздушная трасса, которая несет с собой загрязняющие вещества вместе с потоками воздуха.

Читайте также: Микропластик: чем опасен и как уменьшить его количество в доме

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика