Убираем тетрадки - достаем двойные листочки. С каким настроением ямальские школьники встретили День знаний?

Более 71 тысячи юных северян сегодня вновь сели за парты! Из них 9 тысяч мальчишек и девчонок впервые пошли в школы. День знаний, несмотря на дождь, на Ямале удался.

1 сентября. Мамы, папы, сестры и братья во взволнованном ожидании. Не тревожатся лишь педагоги – они к приему новых «птенцов» привыкли. Под аплодисменты в спортзале Обдорской гимназии появляются первоклашки. Гимн, приветственные слова директора и, наконец, слово дают им – маленьким виновникам торжества.

Старшеклассники дарят новоиспеченным ученикам песню. Апогей торжества - первый школьный звонок. Большое количество людей, новые помещения, пожелания взрослых.

Одни первоклашки чувствуют себя уверенно и радостно, другие испытывают смешанные чувства. Волнуются и родители - морально готовятся к выполнению домашних заданий, надеются на успех.

«Если честно, то пугает немного. Я сам больше в спорт ударялся, чем в учебу, но всеми усилиями будем помогать, бабушки, дедушки, оккупируем ребенка, будем стараться», - говорит Леонид Завадский, папа первоклассницы.

А одиннадцатиклассники уже чувствуют скорое расставание со школой.

«Немного волнуюсь, уже через год буду, наверное, стоять на линейке в институте. Планы – готовиться к ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет», - сказала Оксана Баглюк, ученица 11 класса Обдорской гимназии.

Светлые классы, новые учебники и оборудование. Юных ямальцев в 131 школе ждут 6,5 тысяч педагогов, которые готовы без устали погружать их в мир наук.

В этом году на Ямале за парты села 71 тысяча мальчишек и девчонок. К встрече учеников образовательные учреждения подготовились основательно – на капитальные и текущие ремонты, замену электрооборудования, огнетушители, ограждения – потрачен 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Впереди у учеников год, наполненный знаниями, поражениями и победами. Итоги учебы узнаем ближе к маю следующего года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика