У двойного захоронения на могильнике Нюрымпослор ученые обнаружили поминальный комплекс

Территория под опекой государства. Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия проконтролировала раскопки на могильнике Нюрымпослор. К изучению памятника приступили, можно сказать, оперативно, спустя год после его выявления. Статус федерального значения, как требует того закон ко всем объектам археологии, памятнику еще не присвоен. Для этого нужна научная обработка материалов раскопок и экспертиза. Границы же обозначены и внесены в государственный кадастр недвижимости. Природных рисков разрушения памятника нет. Сейчас по Нюрымпослору важно услышать мнение науки.

«Если у нас 500 объектов археологии в перечне выявленных числится еще с 90 годов, то пока они не исследованы, у них нет истории, у него нет и наполнения, он только строчкой в этом перечне и числится. А когда памятники начинают изучать - приобретается определенная ценность», - говорит Елена Дубкова, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

Из 26 обнаруженных захоронений в этом сезоне исследуют пять. В одном из погребений обнаружили пояс с металлическими накладками. Похожие были найдены на могильнике Халас-Пугор, который исследовался в начале 20 века членами русской академической экспедиции на Полярный Урал. Датировка медных блях 1813 год. Но более точную временную принадлежность памятника Нюрымпослор еще предстоит определить. Как и описать погребальный обряд.

«У двойного захоронения мы обнаружили поминальный комплекс. В изголовье сначала разожгли костер, потом они выкопали яму, захоронили погребенных. В ногах зажгли еще 1 костер, поставили горшок керамический вверх дном, затушили и ушли», - рассказал Андрей Гусев, куратор раскопок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика