Тюркские народные гуляния на северный манер: в Салехарде отгремел Сабантуй

В минувшую субботу тюркские народы, давно ставшие северянами, отметили один из самых любимых и старинных праздников в году. Сабантуй, в переводе означает праздник плуга. Как прошло торжество в Салехарде - смотрите на vesti-yamal.ru

Пройти равнодушным мимо площади Окружного центра национальных культур не мог никто. Повод серьёзный. Татары и башкиры, которых только в окружной столице проживает больше шести тысяч, с размахом отмечают один из самых любимых праздников - Сабантуй.

Земляные посадочные работы закончены. Пора выдохнуть, говорят старожилы. Причем, на празднование приглашены не только вышеперечисленные национальности.

«Татары, башкиры, киргизы, казахи, кунгуры, они все у нас как бы родственные. Родная земля. Мы всегда здесь свою картошку ели. Здесь капусту можно выращивать спокойно. Можно овощи выращивать», - сказал Равиль Ниязов, старожил.

Тем временем, в стенах центра национальных культур «выращивают» таланты. Здесь кипит работа с маленькими салехардцами, которые тянутся к прикладным народным искусствам.

Праздничная площадь ближе к двум часам дня уже наполнилась новыми зрителями. Одни наслаждаются песнями и танцами... Другие - пробуют блюда. Которых, кстати, представлено здесь в избытке. Начиная от знаменитого татарского чак-чака и заканчивая кавказской самсой.

Читайте также: Многодетная семья из Якутии пригласила Владимира Путина на национальный праздник Ысыах

Кстати, обязательное правило для всех гостей и участников Сабантуя одно.

«В этот праздник не нужно быть грустным. Нужно быть веселым, радостным. Потому что на ямальской земле этот праздник не только татро-башкирский. Этот праздник общий. И он стал традиционно общим для нас для всех. Любой праздник у нас в России сейчас не имеет какую-то национальную особенность. Он является общим для всех. Христианскую пасху мы празднуем также. И татары и башкиры. Потому что все мы проживаем вместе», - рассказал Тимур Салихов, заместитель муфтия регионального духовного правления мусульман ЯНАО.

Ну, а пожалуй, самым вкусным моментом стала дегустация национальных блюд, которые выставили на суд, в том числе и народного жюри, умелые хозяйки города.

Еще одной особенностью Сабантуя издревле считалось поверье, что встретив на празднике свою половинку, счастливое будущее влюбленным будет обеспечено на всю жизнь. Так что, кому это актуально - имейте это ввиду.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика