Повышают иммунитет и продуктивность: тюменские ученые разработали суперкорма для рыб

О том, когда новая разработка появится на Ямале, читайте на vesti-yamal.ru

Ученые аграрного университета Северного Зауралья разработали технологию создания суперкормов для осетровых. Они насыщены питательными веществами, которые нужны рыбе для хорошего роста и развития. Сейчас идет процедура получения патента. Подкормку уже используют некоторые рыбоводческие хозяйства Тюменской области и Югры. Заинтересовались кормом и на Ямале. Подробности - у Яны Паустовской.

Льняное масло смешивают с коприном - витаминной биодобавкой.

«В этой микробиальной биомассе много белка, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот: омега-3, омега-6, которые необходимы организму», - сообщил Александр Литвиненко, профессор кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Смесь проходит еще ряд процедур. Всю технологию ученые пока не раскрывают. Полученную субстанцию соединяют с кормом, и получается супереда для рыб. Она гораздо дешевле, но при этом эффективнее дорогостоящих кормов иностранного производства.

«Включение коприна позволяет увеличить массу рыб, повысить их выживаемость. У нас получилась достаточно высокая выживаемость по сравнению с контролем: порядка 90% выживаемости в опытах и 50% - в контроле», - рассказала Полина Зенкович, аспирантка Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Такой обогащенный корм повышает иммунитет рыб и их продуктивность, да и требуется его гораздо меньше, чем обычного.

«Снижается коэффициент конверсии корма - на один килограмм выращенной рыбы требуется меньше корма при смешивании с нашими добавками», - отметил Александр Литвиненко, профессор кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

А вот эти пресноводные артемии, или попросту рачки после такой же процедуры становятся в рационе осетровых как живые витаминки. Ученые инкубируют их прямо в питательной смеси. Рачки, словно губка, впитывают в себя все полезные вещества.

«Всё, что есть в воде, она пропускает через себя, как активный фильтрат. Мы даже добавляли фитокомплекс лечебных трав Урала и Сибири. Самое главное, чтобы он был очень мелким, чтобы артемия могла его поглотить, поскольку, крупную частицу она не сможет усвоить», - пояснила Марина Корентович, доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Обогащенные суперкорма ученые проверяли на осетровых, в ближайшее время начнут работать и с сиговыми. Специалисты рыбной промышленности Ямала уже заинтересовались технологией и планируют наладить сотрудничество с аграрным университетом в этой сфере.

Читайте также: Радужный деликатес: до конца года на прилавки магазинов Ямала поступит более 4 тонн местной форели

Главное фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика