Тюменские ученые обеспокоены гаффской болезнью: стоит ли волноваться ямальцам

В Тюменской области за последние 2 года участились случаи гаффской болезни. Этот опасный для человека недуг возникает после употребления рыбы, выловленной в токсичном водоеме. От проблемы не застрахованы и ямальцы, уверены ученые

В Тюменской области участились случаи гаффской болезни. Первый звоночек - когда у рек и озер исчезают рыбоядные птицы, вовремя распознав опасность. Смертность от болезни составляет 2 процента, что, по медицинским меркам, не так уж и мало. Сейчас ученые работают над усовершенствованием и ускорением диагностики. Яна Паустовская продолжит тему.

Главный ингредиент мышиного обеда — вытяжка из рыбы, зараженной гаффской болезнью. Ученые наблюдают как проявляются ее симптомы у лабораторных животных.

«Наблюдаются клинические симптомы гаффской болезни — это конъюнктивиты и типичные для гаффской болезни, например, паралич тазовых конечностей или, так называемая, поза треугольника», - сказала Арина Гальцева, аспирант.

Точно так же поражаются мышцы и у человека, после заражения гаффской болезнью. Появляются судороги и почечная недостаточность. Токсин передается через употребление в пищу больной рыбы. Причем, даже термически обработанной или высушенной.

Лечения пока нет, потому что непонятна природа самого недуга. Исследуя гаффскую болезнь тюменские ученые пытаются понять причину ее возникновения в реках и озерах. Отмечают общие особенности у всех водоемов, где обнаружили токсичную рыбу.

«Особенностью водоемов, которые мы изучаем в Тюменской области, является то, что они заболачиваются, мельчают. И это, по нашему мнению, тоже является предрасполагающим фактором. Меняется климат, становится теплее и, естественно, меняются экосистемы. С продвижением на север, появляются новые виды растений, новые виды организмов других живых, которые также могут способствовать появлению гаффской болезни», - рассказала Лариса Глазунова, проректор по научной работе Аграрного университета Северного Зауралья.

Читайте также: Тюменские ученые создают уникальные продукты для жителей Арктики

Как и сточные воды. Ученые уверены, что очистка и рекультивация — самый верный способ оздоровить водоем. В этой лаборатории разработали экологически безопасный метод профилактики в том числе и гаффской болезни.

«Мы подбираем определенных штаммы микроорганизмов, которые будут усиливать диструкцию органических веществ, в том числе, амонийный азот, фосфаты, нитраты и так далее. И усиливая аэрацию водоемов и помогая бактериям работать, происходит очистка», - прокомментировала Ольга Ковалева, директор института прикладных аграрных исследований и разработок Аграрного университета Северного Зауралья.

Затем в воду спускают биоплаты с растениями, которые абсорбируют остатки микробов. Ученые планируют адаптировать эту технологию и под северный климат для использования ее на Ямале.

Это вода из токсичных тюменских озер — Андреевского и Ишменевского. Рыбалка там сейчас запрещена. У их берегов даже исчезла рыбоядная птица, быстрее некоторых рыбаков поняв, что есть заразный улов не стоит. После оздоровительных процедур ученые поймут насколько хорошо работает их метод.

За последние два года в Тюменской области гаффской болезнью заразились десятки человек. Был и смертельный случай.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика