Тюменцы помогают восстанавливать леса

Наши соседи выращивают посадочный материал, который пригодится везде

Этим саженцам хвойных, которые в будущем станут лесом, всего три недели. Они выращены по технологии точного высева. На конвейере, его называют яслями для растений, каждый процесс происходит автоматически.

Подрастают сосенки в теплице. Сейчас здесь 800 тысяч сеянцев. С момента появления им нужно около 90 суток, чтобы дорасти до готовности к высаживанию в лесу. Благодаря системе автополива процесс занимает около получаса и требует минимум усилий. Все регулируется с помощью компьютерной программы.

В теплице площадью в 1500 квадратных метров работает всего один агроном. И то он только проводит контроль. В остальном все происходит без участия человека: освещение, температура, влажность и вентиляция воздуха поддерживаются автоматически

От тепличных условий деревца отвыкнут под открытым небом - на площадке закаливания с такой же системой автополива. После нее саженцы будут готовы к жизни в любом климате.

Читайте также: В Ноябрьске завершено расследование уголовного дела о нарушении техники безопасности на стройке

Рядом монтируют еще одну теплицу. Всего в селекционно-семеноводческом комплексе их будет четыре. В них планируют выращивать ежегодно до 12 млн сеянцев для Тюмени и Ямала. В округе в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» будут озеленять более 400 гектаров в год взамен вырубленного или погибшего от пожара леса. Посадочного материала потребуется много.

Это уже второй урожай сосенок в нынешнем сезоне. В августе на их месте будут новые всходы.

В перспективе здесь хотят заняться и заготовкой семян. Пока их закупают в лаборатории. На максимальный объем производства планируют выйти к 2027 году.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика