1000 километров на кайтах: женский дуэт «Белка и Стрелка» отправился в поход с Ямала до Нарьян-Мара

Накануне на Ямале завершились соревнования по сноукайтингу «ЯмалКайт 2021». Мероприятие проходило в рамках 60-го Слета оленеводов и охотников Ямальского района. Озеро Ярсалинский сор объединило спортсменов со всей России. Более двух десятков человек из 14 регионов страны приехали в Заполярье для участия в финальных стартах этой зимы. Ямальский район в этом году представили Яков Лаптандер, Олег Вануйто, Иван Худи и Едэй Сэрпиво.

Состязания проходили 4 дня. В завершении соревнований спортсмены посетители национальный праздник округа - День оленевода. Кроме того, в последний день мероприятия, 4 апреля, с многодневным автономным походом на кайтах длиной в 1 000 километров через Полярный Урал до Нарьян-Мара стартовал женский дует «Белка и Стрелка». Свою экстремальную экспедицию спортсменки приурочили к 60-летию со дня первого полета человека в космос.

По последним новостям за 6 ходовых часов девушки прошли 85 километров и встали на ночевку. Следить за их перемещением в реальном времени можно по трекеру: https://maps.findmespot.com/s/0JX6.

Фото: МОЙ ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН/ВКонтакте

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика