Творчество его – достояние Севера: Семёну Нярую – 70 лет! О главном «музыкальном шамане» Ямала

Сегодня свое семидесятилетие отмечает ямальский композитор Семен Няруй. Многие его песни давно стали народными. Его творчество без всяких оговорок называют национальным достоянием Ямала.

С творчеством композитора Няруя Сергей Цупиков познакомился еще в 1988 году, открыв для себя новый мир, полный самобытных ненецких напевов. Аранжировки его песен стали сегодня настоящими хитами. «Цифра» - электронный формат подарила ненецкой музыке новую жизнь. Под музыку Няруя танцует сегодня ансамбль «Сыра Сэв». Его песни поет знаменитый «Сёетей Ямал».

«У Няруя свой материал, материал, основанный на фольклоре, но он настолько переработан и носит характер европейский. Моей аранжировкой оставалось только не испортить творчество Семена Николаевича. У нас сошлось. Все, что он слышал, ему очень нравилось, потому что когда-то было получено добро», - рассказывает Сергей Цупиков, музыкант, композитор, заслуженный работник культуры России.

Семен Няруй стал первым профессиональным композитором ненецкого народа. Первым и пока единственным на Ямале. Простой мальчик из тундры нашел свой путь в музыке. Биография его вполне обычна - школа-интернат, салехардское культпросветучилище. Но потом - знаменитая на весь мир Ленинградская консерватория. За четверть века написаны собственные сочинения для баяна, фортепиано, оркестра. Среди самых известных - «Ритмы тундры», «Танец с бубнами», «Ероко».

«Однажды он, подбирая по слуху мелодии, вдруг понял, что у него родилась новая мелодия, он ее нигде не слышал, но она ему очень знакома и он придумал слова «Тэтэль-вэтэль», было это в 1966 году. Это первая его песня так родилась», - говорит Юрий Юнкеров, композитор, автор гимна округу, заслуженный работник культуры России.

В этом году его «Тэтэль-вэтэлю» исполнилось полвека. На Ямале поют ее все - от мало до велика. Незатейливая песенка «Милый малый», так дословно переводится ее название, стала по-настоящему народной. Не удержалась даже вокальная группа «Триоль». «Тэтэль-вэтэль» стала у них полифонической пьесой.

«Она идет в развитии, каждый куплет по своему аранжирован, для каждого человека прописана своя песенная партия, есть там и расширение и смена тональности. Мы с этой песней съездили на Международный фестиваль в Великий Устюг и взяли гран-при именно благодаря исполнению этой композиции», - отметил Николай Зюзин, руководитель вокальной студии «Триоль».

Каждая композиция Семена Няруя - это оригинальная музыкальная зарисовка. Знаменитая «Суляко», например, о лучшем друге тундровых детей, северном олененке. Никто о нем раньше ничего не писал.

Подлинную историю широко известной песни «Суляко» мало кто знает. Случилось это в далеком 1972 году. Композитор предложил своему другу поэту Леониду Лапцую написать веселую песню. «Про оленя!», – загорелся Лапцуй. «Про олененка!», – поправил Няруй. По словам Семена Николаевича, родилась она легко – на одном дыхании.

Ненецкая песня звучит сегодня в самых разных залах России и далеко за ее пределами. А самого Семена Няруя его друзья и поклонники называют главным «музыкальным шаманом» Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика