Царская чеканка в сундуках сельского нумизмата. Жителю Азовы деньги сами в руки плывут

Житель села Азовы Андрей Хозяинов вот уже много лет считается сельским коллекционером и ему впору открывать частный музей. Среди домашних экспонатов - медали, самовары, утюги, патефон, шлемы, каски, значки советской эпохи, нашивки, буденовка и бюсты коммунистических вождей.

Но главные реликвии собиратель бережно хранит в специальных, самодельных альбомах. Нумизмат с гордостью рассказывает о том, как, не выезжая из маленького северного села, ему удалось накопить столько денег. Монета сама шла в руки: то знакомые привезут копейку в подарок, то, не удержавшись, приобретал сам. Но большая часть - это находки с берега родной речки. Кто и откуда привез в Азовы заграничные монеты, остается только догадываться. А вот о биографии царской чеканки, которая является гордостью его коллекции, удалось собрать кое-какую информацию.

Андрей Хозяинов, коллекционер: «Информацию потом вычитал про эту монету. На колывановских медных рудниках добывалась она, для Сибири - Екатерины второй. И вот в 1871 году этот завод сгорел и больше эти монеты не выпускались».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика