Троица 2023: что нужно сделать, чтобы год горько не плакать

Что нельзя делать на Троицу: почему не стоит заниматься строительством и ремонтом, убираться в доме, сплетничать и злословить, отказывать другим в помощи. А также что предсказывают пуговица, кольцо, сережка и монета

Троица 2023: что нужно сделать, чтобы год горько не плакать

Троица считается одним из важнейших народных праздников. В 2023 году она отмечается четвертого июня. Раньше этот день называли «зелеными святками», «зеленым воскресеньем» или «семиком». Праздник отмечали широко. Его сопровождали песни, хороводы, различные обряды и ритуалы.

Троица 2023: приметы на 4 июня, традиции и обряды

Троица – праздник возрождения природы, главным символом которого являются растения. Наши предки считали, что в этот день Земля открывает людям свои тайны. В благодарность ей несли дары – веточки березы, цветы и травы. Было также принято ходить босиком по росе, чтобы набраться сил и здоровья.

Цветы и травы наши предки собирали рано утром, на восходе солнца. Верили, что именно в это время они обретают особую магическую и целительную силу. Затем стебли несли в церкви и украшали ими дома.

Хозяйки готовили на Троицу богатый стол. Отведать разнообразные блюда приглашали родственников, соседей и знакомых. Пищу предлагали также странникам и нищим, кормили сирот и вдов. Считалось, чем больше в этот день в доме гостей, тем благополучнее он будет. Выбрасывать остатки еды при этом было строго запрещено. Ее отдавали животным и птицам.

На Троицу было принято устраивать смотрины и свататься. По поверью, если девушка даст в этот день согласие, то семья будет большой, счастливой и крепкой.

Читайте также: Об отношениях в паре можно узнать по позам во время сна

Одинокие люди на Троицу искали себе пару. Девушки показывали себя во всей красе. Надевали лучшие наряды, пели песни и водили хороводы. Парни дарили тем, кто им понравился веточки березы, а молодые женщины в ответ - венки из цветов.

Чтобы поскорее выйти замуж, девушки также пекли булочки, которые назывались козули. По форме они напоминали венок, а внутри был подклад. Этими козулями угощали друг друга. Нужно было съесть по кусочку от разных булочек. Если попалась в начинке пуговица – жди неприятности, бусинка – к поклоннику, кольцо – к свадьбе, сережка – к одиночеству, монета – к богатству.

Венки на Троицу выбрасывать было нельзя. Их заговаривали и пускали по реке. Верили, что венок вода вынесет к тому берегу, где живет будущий муж.

В этот день ворожили. Чтобы узнать, каким будет супруг, гадали на цветах и травах. Собирали их и, не глядя, указывали на один из стеблей в букете. Попалась полынь – мужчина будет бездельником, василек – заботливым, мята – спокойным, а ромашка – неверным.

Чтобы узнать пол первого ребенка, в полночь заходили в курятник и считали яйца. Четное количество предсказывало рождение сына, а нечетное – дочери.

На Троицу было принято загадывать желания. Веточку березы наговаривали и ставили в воду. Если сразу листья завяли, то мечта не сбудется, остались надолго свежими – все задуманное обязательно исполнится.

Празднование Троицы заканчивали вечером в бане, где парились березовыми вениками. Сначала били друг друга сорок раз старым, чтобы все беды из тела выгнать, а затем новым - чтобы прибить счастье, удачу, достаток и здоровье.

Читайте также: Березовый сок: когда собирают, в чем польза и вред

Троица 2023: что нельзя делать 4 июня

На Троицу сложили особые приметы. Они были как хорошими, так и плохими. Что нельзя делать 4 июня и можно?

  1. Нельзя убираться в доме: подметать, мыть пол, выносить мусор. Иначе, по примете, семью покинут счастье, мир, достаток.

  2. Как и в другие праздники в Троицу не работали на земле: не копали, не пахали, не сеяли и не сажали растения.

  3. Запрещалось заниматься строительством и ремонтом, чтобы не накликать на свой дом сто бед.

  4. Не ссорились в этот день и избегали любых конфликтов. Считалось, что помириться будет очень сложно.

  5. Не сплетничали, не злословили на Троицу. Любые негативные мысли, по поверью, утраиваются, а наговоры обращаются против того, кто их произносит.

  6. Нельзя отказывать другим с помощи, потому что потом, по примете, придется самому умываться горючими слезами.

  7. Хорошей приметой была внезапно появившаяся в доме кошка – к деньгам.

  8. Собака принесла щенят – в доме ребенок появится.

  9. Птицы свили гнездо на крыше – скоро в нем будет свадьба.

  10. Попал под дождь в Троицу – непременно разбогатеешь.

Читайте также: Магия черемухи: легенды и приметы о дереве с мощной энергетикой

Приметы на 4 июня о погоде

По приметам на Троицу предсказывали погоду на ближайшие дни.

  • После дождя выглянуло солнце – грибы и ягоды уродятся.

  • Ветер сильный подул – моркови и свеклы не будет.

  • Гроза гремит – к неурожаю зерновых.

  • Утром обильная роса и туман по земле стелется – к плодородному году.

  • Птицы щебечут – впереди теплый и солнечный день.

  • Звезды тускло светятся – скоро пойдет дождь.

  • Лягушки громко квакают – к хорошей погоде.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика