Только раз бывает в жизни школьный бал. Сколько стоит праздник расставания со школой?

На этой неделе одиннадцатиклассники уходят во взрослую жизнь. Впереди у них поступление в институты, работа, а у кого-то и служба в армии. Но пока, уже бывшие учащиеся празднуют свой выпускной в красивых и оригинальных нарядах. И этот день, который уже никогда не повторится, стоит не малых нервов, и денег. Во сколько обходится это удовольствие, и как к нему готовятся?

11 лет учебы позади, госэкзамены написаны. Сегодня школьники перешагнут последний рубеж детской жизни. Как награда за многолетние труды – вручение аттестатов. Важность этого документа понимает каждый.

«Вроде бы просто оценки, но они будут решать мою дальнейшую жизнь, и то - как я буду учиться. С одной стороны весело, то, что школу закончил, 11 лет – это много, но с другой стороны - когда мы в следующий раз увидимся, никто не знает», - поделился выпускник Илья Алексеев

Красивые наряды, чествование лучших, и трогательные слова от, уже ставших родными, учителей. Все это непременные атрибуты праздника в каждой школе и по всей стране.

Торжественная часть подходит к концу, аттестаты зрелости получены. Уже завтра эти ребята перешагнут границу взрослой жизни, ну а сегодня - они еще школьники и впереди у них выпускной вечер.

Кстати, подготовка к этому событию требует от школьников немалых усилий, а от родителей весомых денежных затрат. Елизавета вместе с родителями к выпускному готовиться начала еще зимой. Вместе с мамой долго обсуждали фасон выпускного платья, дискутировали о том, покупать его или шить. Но определяющим для выпускницы было, все-таки удобство наряда. Свое идеальное платье девушка нашла в Тюмени. Цена для родителей оказалась приемлемой.

«Наверное, за какие-то баснословные деньги, мы не стали бы покупать даже сверхмодный наряд. Главное ведь, чтобы было красиво, и чтобы ребенку нравилось», считает мама выпускницы Лидия Соколова.

Выпускной для каждой девушки –это как первый бал Наташи Ростовой. Выбор идеального образа - не только обязательные платье и туфли. Это еще и украшения, клатч и другие аксессуары, которые всегда влетают в копеечку. Чтобы продумать свой образ, Лиза заранее советовалась со специалистами: подбирала маникюр и прическу.

То, что для девушки приятные хлопоты, для родителей - реальные деньги. Кроме наряда своего ребенка, на их плечи ложиться множество затрат. Родителям Лизы пришлось выложить кругленькую сумму.

Весь образ дочери, включая макияж, прическу, маникюр и наращивание ресниц обошелся в 32 тысячи рублей. За то, чтобы в ресторан девушка пошла с родителями, пришлось выложить еще 10 тысяч. Стоимость работы фотографа и оператора, которые снимали одноклассников весь учебный год, пять тысяч. Еще столько же ушло по мелочам: на цветы и небольшие презенты учителям, на мелкую атрибутику к последнему звонку и выпускному вечеру. В общем, выпускной для этой семьи стоил 52 тысячи рублей.

Эта цена еще далеко не предел. Все зависит исключительно от фантазии выпускников и материальных возможностей родителей. Сегодня цены на все эти услуги колеблются от вполне доступных до совершенно заоблачных. И, хотя дизайнерские наряды позволить себе могут не все, зачастую, на выпускном для своих детей, родители не экономят.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика