Тюменский сквер назовут в честь Василия Подшибякина

Тюменский сквер назовут в честь Василия Подшибякина

С сегодняшнего дня не только деревья, но и всё что находится на этом клочке земли — под защитой тех, кто в прошлом веке осваивал ямальский север. Небольшой сквер, затерявшийся в каменных джунглях одного из тюменских микрорайонов совсем скоро будет носить имя выдающегося геолога Василия Подшибякина. С этой инициативой в областную Думу обратились ветераны геологии, проработавшие с Василием Тихоновичем на Ямале не один десяток лет

ФУАТ САЙФИТДИНОВ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЗЕМЛЯЧЕСТВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЯНАО
«Попросили, чтобы назвали улицу в честь Подшибякина в Ямальском микрорайоне, но в связи с тем, что там свободных улиц не было — решили назвать этим именем сквер. Это будет даже не сквер, а бульвар Подшибякина»

ВЛАДИМИР ОПУРИН-ЧЛЕН ЗЕМЛЯЧЕСТВА «ЯМАЛ»
«Я думаю, что Тюмень заслуживает чтобы был Бульвар или улица Подшибякина»
В этом году Василию Подшибякину исполнилось бы 85 лет. Многие из тех, кто сегодня вышел на импровизированный субботник в честь этого юбилея, вспоминают его добрым словом.

ЛЮДМИЛА БЛАЩИК, ЧЛЕН ЗЕМЛЯЧЕСТВА «ПОЛЯРНЫЙ КРУГ»
«Он был очень интересный и простой в быту человек, мы начинали с танцев в клубе Геолог, он ходил на танцы как все мы тогда»

АЛЕКСЕЙ МЫЛЬЦЕВ-ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЯНАО, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ, КАВАЛЕР ОРДЕНА ЛЕНИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РФ
«Я с ним прошел путь от и до. Открытие новых месторождений в частности им- это несчётное количество- Заполярное, Медвежье, Ямбургское, Тазовское, Антипаютинское, это вся заслуга именно его»

Ветераны геологии, первооткрыватели, люди, обеспечившие благополучие России сегодня не просто убирают мусор. Они прокладывают дорогу к сознанию молодых людей, многие их которых не знают ни о Василии Подшибякине, ни о его соратниках, стоявших у истоков нефтегазодобывающей отрасли.

Грабли и лопата: этот незатейливый инструмент в умелых руках может стать мощным идеологическим оружием.

ЛАРИСА ЗЯБЛОВА-ЧЛЕН ЗЕМЛЯЧЕСТВА «ЯМАЛ»
«Вот это сплочение чувство коллективизма, его надо прививать современной молодежи».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика