Закаляясь в учении. Комплексные тренировки ямальских спасателей

На зимнем Ямале опасности подстерегают нас повсюду: коварный лед, поломки техники на безлюдье, экстремальная погода. Но и летом северяне частенько рискуют своими жизнями и здоровьем. Ямальские спасатели готовы прийти им на помощь в любое время года. Именно поэтому основное их занятие регулярные тренировки.

В чрезвычайной ситуации дорога каждая минута. И совершенствовать профессиональные навыки – одна из главных задач сотрудников Ямалспаса. Тренировки для этих ребят – дело привычное. Спуск с 12 метровой вышки они выполняют мгновенно. Свой страх высоты каждый из них побеждал самостоятельно. «В дальнейшем у нас будут проводиться спуски на вертолете МИ-8. Спуски применяются, чтобы попасть в труднодоступные места, куда не может сесть вертолет и добраться техника», - рассказывает летчик-наблюдатель салехардского ПСО ГКУ «Ямалспас» Алексей Щербанев.

Каким будет очередной выезд спасателей Ямалспаса не знает никто. Поэтому и тренируются всерьез. Ребята укрепляют силу и выносливость, досконально изучают технику, которая может понадобиться для поисково-спасательных операций. В прошлом году закупили новые вездеходы. Проворное чудо техники сегодня осваивает молодежь.

Каждый сотрудник Ямалспаса готов в любое время дня и ночи прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Только с начала года «Ямалспас» выезжал по вызову 187 раз. Спасено 248 человек. Причем не важно, где нужна помощь. Эти ребята окажут ее и на земле, и в лесу, и на воде.

У спасателей-водолазов - спуски под воду - нормативная тренировка. Пока одни ныряют в прорубь, другие страхуют на льду. «Если что-то случается с напарником, у меня есть три минуты, чтобы одеть основное снаряжение баллон и пояс», - говорит спасатель ГКУ «Ямалспас» Александр Ильиных.

На такой тренировке спасатель проводит под водой в общей сложности не менее полутора часа. О том, что все у него в порядке, регулярно сигнализирует на поверхность. Когда дно обследовано - подъем наверх.

Спасатель - вечная профессия. Эти ребята умеют рисковать собой во имя других. На это способен далеко не каждый, и те, кто пришел служить в «Ямалспас» – северяне особой породы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика