Тазовский принимает уловы. Какую обработку проходит рыба, прежде чем попасть к потребителю?

В Тазовском полным ходом идет приемка летних уловов. Рыба идет хорошо, но пик путины, по мнению специалистов, еще впереди. «Живое серебро» в райцентр доставляют для сортировки и проверки. Перед тем, как попасть к потребителю, вся рыба проходит санитарное обследование. Судно с замороженным уловом причалило к Тазовскому.

Пятнадцать тонн рыбы доставили в райцентр с Харбея, еще 12 - с рыбоучастков на 120 километре реки Таз. Выгрузить трюмы и рассортировать улов по наименованиям удалось всего за полтора часа.

«Корабль подошел, краном грузим по 4 тонны на машину, потом в склад. В камерах группа ребят также складирует рыбу по сортам. Допустим, язь - отдельно, щука, сырок – отдельно», - пояснил Вадим Бресем, мастер цеха обработки ООО «Тазагрорыбпром».

Всего на разгрузке и обработке рыбы задействовано около 80 человек. Так называемые плашкоуты – несамоходные рефрижераторные суда стоят на Надомарах, Харбее и 120 километре реки Таз. Рыбаки говорят, что в этом году рыба идет неплохо, но самый пик путины они ожидают в конце июля.

«На данный момент идет плотва мелкая, мелочь третьей группы, язь крупный и средний. Плотва крупная, но незначительно. Белая рыба сейчас еще не идет», - рассказывает Вадим Бресем, мастер цеха обработки ООО «Тазагрорыбпром». До отправки потребителям, всю пойманную рыбу тщательно исследуют. Оборудование местного отдела ветеринарии позволяет выявить в ней опасные для человека паразитарные заболевания.

«На 50 тонн - мы берем примерно 10 килограмм рыбы и исследуем. Они вчера привезли, соответственно, мы сегодня ее исследуем и дадим им результаты, что паразитологическое исследование проведено. Это обязательная процедура. Потому что без исследования рыба не идет в свободную реализацию. Она идет только в промпереработку», - говорит Александр Салиндер, и.о.начальника Тазовского отдела ГУ «Новоуренгойский центр ветеренарии».

Санитарной экспертизе подлежит каждая партия выловленной рыбы. По словам сотрудников центра, ничего опасного этим летом они пока не находили.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика