Так себе поблажки: МОК сформулирует критерии для возвращения олимпийцев из России

Международный олимпийский комитет назвал условия возвращения российских спортсменов к соревнованиям. Одно из них — полное отсутвие опознавательных знаков своей страны

Так себе поблажки: МОК сформулирует критерии для возвращения олимпийцев из России

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит допуск российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, однако организация в тоже время призывает к усилению уже действующих санкций в отношении России и Белоруссии.

Президент МОК Томас Бах подтвердил, что спортивная структура выступает против «тотальной изоляции» России, несмотря на то, что столкнулась с серьезным давлением со стороны целого ряда стран.

На сайте организации отмечается, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса. Еще одним условием является соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Так, участвовать в международных соревнования россияне смогут под нейтральным статусом — без представления своей страны.

При этом в сообщении подчеркивается, что флаги, гимны и любые другие опознавательные знаки этих стран не должны вывешиваться ни на одном спортивном мероприятии или собрании.

В МОК заявили, что ни одно российское и белорусское правительство или государственный чиновник не должны быть приглашены или аккредитованы на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу.

Добавим, что в конце февраля Федерация шахмат России (ФШР) была принята в состав Азиатской шахматной федерации (ACF) – это первый подобный переход из Европы в Азию. Этот вопрос обсуждался в Абу-Даби (столица ОАЭ) на континентальной ассамблее ACF. За вступление ФШР в азиатскую федерацию проголосовали 29 делегатов, против – один, воздержались – шестеро. Переход состоится 1 мая.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика