Так себе поблажки: МОК сформулирует критерии для возвращения олимпийцев из России
Международный олимпийский комитет назвал условия возвращения российских спортсменов к соревнованиям. Одно из них — полное отсутвие опознавательных знаков своей страны

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит допуск российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, однако организация в тоже время призывает к усилению уже действующих санкций в отношении России и Белоруссии.
Президент МОК Томас Бах подтвердил, что спортивная структура выступает против «тотальной изоляции» России, несмотря на то, что столкнулась с серьезным давлением со стороны целого ряда стран.
На сайте организации отмечается, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса. Еще одним условием является соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Так, участвовать в международных соревнования россияне смогут под нейтральным статусом — без представления своей страны.
При этом в сообщении подчеркивается, что флаги, гимны и любые другие опознавательные знаки этих стран не должны вывешиваться ни на одном спортивном мероприятии или собрании.
В МОК заявили, что ни одно российское и белорусское правительство или государственный чиновник не должны быть приглашены или аккредитованы на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу.
Добавим, что в конце февраля Федерация шахмат России (ФШР) была принята в состав Азиатской шахматной федерации (ACF) – это первый подобный переход из Европы в Азию. Этот вопрос обсуждался в Абу-Даби (столица ОАЭ) на континентальной ассамблее ACF. За вступление ФШР в азиатскую федерацию проголосовали 29 делегатов, против – один, воздержались – шестеро. Переход состоится 1 мая.
Фото: unsplash.com
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
Рок против зимы: на горе Рай-Из пройдет первый в истории концерт
