Так ли полезны витамины? Развеиваем мифы

Так ли полезны витамины? Развеиваем мифы

Фото: @freestocks

Многие жители России, считают, что вместе с осенью приходит и авитаминоз, но это не совсем так.

Авитаминоз – это длительное отсутствие какого-либо витамина в организме, когда вещество почти или совсем не попадает. Такой дефицит приводит к тяжелым болезням, например к цинге, бери-бери, но что бы довести себя до них, следует приложить немало усилий.

Гиповитаминоз – менее значительная нехватка витаминов, чем при авитаминозе. По данным Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, в России витаминов не хватает более чем 80% населения.

Выход из ситуации сразу приходит на ум: пора идти покупать витаминный комплекс. Но не стоит так торопиться. Сначала нужно сдать анализ крови на определение уровня витаминов в организме.

«Есть очень простые и недорогие анализы крови. Их делают практически все ведущие лаборатории страны», - говорит иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

Далее необходимо проконсультироваться с врачом и вероятнее всего, не придется принимать витамины.

«Как врач я изредка встречаюсь с какими-то незначительными признаками авитаминоза. Они бывают, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда нарушаются расщепление и всасывание пищи. В наши дни авитаминоз - крайняя редкость», - считает Логина.

Витамины - это лекарства, но у нас в сознании сложилось представление, что они просто сами по себе полезны.

«Банальный пример: если возникают проблемы с кожей, ногтями, выпадают волосы, часто женщины начинают принимать витаминные комплексы и делают это несколько месяцев, иногда годами. А в эти комплексы иногда входит витамин A, который в больших дозах плохо сказывается на коже: она сохнет, трескается, волосы выпадают, могут возникнуть боли в мышцах, суставах. То есть витаминами люди только ухудшают свое состояние», - рассказывает врач.

Существуют риски, при самостоятельном «укреплении организма», например гипервитаминоз - это переизбыток витаминов в организме. Также витамины взаимодействуют с другими лекарствами и могут снижать их лечебный эффект. Стоит отметить, что под видом витаминов очень часто продаются биологические добавки, а они слабее регулируются государством. И - витамины подделывают.

Если этих аргументов против самолечения витаминами мало, то вот еще один: последние исследования подтвердили прежние выводы – витамины и минералы бесполезны: они не уберегают от инфаркта и инсульта, не могут предотвратить хронические заболевания и так же не увеличивают продолжительность жизни.

Но вот действительно кому нужны витамины, так это беременным женщинам – фолиевая кислота в первом триместре, младенцам – витамин D и людям старше 50 лет – витамины B12 и D. Но и им нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым здоровым людям витаминные комплексы не рекомендуются. Надежда Логина отмечает, что нужно просто разнообразно питаться – и тогда авитаминоз не грозит.

Сделано по материалам tass.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика