«Сёётэй Ямал» с размахом отметил полувековой юбилей! Как прошел грандиозный концерт знаменитого ансамбля округа

«Сёётэй Ямал» отметил полувековой юбилей грандиозным концертом в Салехарде. Губернаторский ансамбль показал свои лучшие номера. Не обошлось и без премьер с невероятной графикой, игрой света и современной хореографией. Приятным сюрпризом для коллектива стал визит губернатора. Он поздравил артистов и вручил подарок - диплом «Достояние Ямала». Больше 20 лет ансамблем руководит Диана Уколова.

«Это действительно красивый, но очень нелегкий труд, за которым и профессионализм и много часов работы изнурительной. Выдерживают, конечно, не все, выдерживают преданные и самые лучшие, не только самые красивые. В нашем случае все совпало. Нам приятно этот день проживать», - сказала Диана Уколова, руководитель Губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал».

Датой основания ансамбля принято считать 1969 год. Все началось с идеи создать коллектив при педагогическом училище, возглавила который Нелли Лебедева. Она воспитала не одно поколение артистов.

«Создали сначала ансамбль, человек 8. Это был год 1967, наверно. А потом думаем, а почему бы не попробовать обработать, хотя у ненцев хоровой культуры как таковой нет, у них вообще пение сольное, так скажем, 1 человек поет. А тут думаю, дайка попробую. Ну и поехало», - рассказала Нелли Лебедева, первый руководитель Губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика