Свой юбилей знаменитый татарский ансамбль отметил концертом в Салехарде. О чем 25 лет поет ямальский «Дуслык»?

Свой 25-й день рождения татарский ансамбль «Дуслык» отметил концертом в Салехарде. В составе коллектива люди нескольких поколений и самых разных профессий. В репертуаре - больше 80 песен - и народных, и современных.

Побольше бус, серьги поярче, выразительней макияж. Сразу видно, что попали мы в женский коллектив. 8 участниц, и все влюблены, и предмет обожания один на всех - песня.

«Дуслык», что по-русски «Дружба», за четверть века оброс семейными династиями. Вместе выступают, отмечают праздники, помогают друг другу в делах. Почти 20 лет у руля дружного ансамбля Зульфия Кашапова. Эта роль воспитала в ней качества дипломата, очень нужные в женском коллективе.

«Я, наверное, больше мягкая и покладистая. Но есть такие руководители, которые более жесткие, чем я. Женщины у меня все такие хорошие, отзывчивые, с дисциплиной у нас в порядке», - говорит Зульфия Кашапова, руководитель ансамбля.

Пока молодежь прихорашивается, Саима Алеевна уличила минутку и провела нас в костюмерную, чтобы показать свой первый концертный наряд. Татарские платье, жилетка и головной убор - калфак - теперь часть истории не только родного коллектива, но и всего Центра национальных культур. 25 лет назад именно он дал местной татарской диаспоре возможность собрать самодеятельную вокальную группу.

«Когда я попою, то мне кажется, что старость уходит куда-то. Я прямо, как на крыльях, окрыленная такая, счастливая, ноги, по-моему, к земле прямо не пристают», - рассказывает Саима Нурмухаметова, артистка ансамбля.

Язык татар мелодичен, он словно создан для песни. Может, поэтому на музыку так хорошо ложатся и народные сочинения, и современных авторов, которые совсем недавно появились в репертуаре. В этих песнях и веселье молодежи, и мудрость стариков, и ностальгия по родным местам – вот о чем 25 лет поет салехардский «Дуслык».

Концерты татарской песни в городе не часты, и каждое выступление ансамбля для местной диаспоры – настоящий праздник. У татар есть поговорка: «Там, где звучат песни, нет места людям с черствой душой». Каждый аншлаг «Дуслыка» - лучшее ее подтверждение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика