Семь простых способов избавиться от лишнего веса, ускорив метаболизм

Семь простых способов избавиться от лишнего веса, ускорив метаболизм

Фото: mywomensecrets.ru

Лишний жир в организме во многом связан с низкой скоростью метаболизма – ведь, как известно, чем быстрее метаболизм, тем лучше он перерабатывает калории, а вот обратная ситуация, к сожалению, приводит к развитию избыточного веса. К счастью, попытаться решить проблему можно разными способами:

1. Физическая активность - самый очевидное, что может прийти в голову. Ведь спорт позволяет не только потратить больше калорий, но также он влияет непосредственно и на обмен веществ, заставляя его работать быстрее. Специалисты рекомендуют заниматься фитнесом или выполнять силовые упражнения – разумеется, все это нужно делать, если позволяет здоровье.

2. Необработанная еда - чем меньше обрабатывается пища, тем больше энергии наш организм тратит во время и еще спустя некоторое время после еды, чтобы переработать ее. К примеру, вместо белого хлеба - хлеб из цельной пшеницы, вместо варенья и соков - свежие фрукты, вместо паштетов и колбас - свежее мясо.

3. Употребление белка – это питательное вещество является термогенным пищевым ингредиентом, помогающим ускорить обмен веществ - мясо, яйца, рыба, молочные продукты, орехи, семена, фасоль - все они богаты белком. Помимо этого, существуют белковые добавками (предпочтительно содержащими сывороточные белки), которые, хотя и проходят определенную обработку, но также ускоряют обмен веществ.

4. Здоровый сон – он влияет на состояние всего организма, включая механизмы, ответственные за управление энергией. Дефицит сна, с одной стороны, нарушает контроль аппетита, а с другой - уменьшает нашу спонтанную физическую активность. Проще говоря, если мы не будем высыпаться, то тогда мы бессознательно будем двигаться менее активно. Эксперты, советуют отдыхать не менее 7 часов в день, чтобы ускорить метаболизм.

5. Специи и лечебные травы - острые и пряные приправы (особенно кайенский перец, имбирь), а также некоторые травы могут влиять на скорость работы метаболизма, и специи в этом случае помогают ускорить скорость метаболизма. Однако специалисты предупреждают, что тут важно учитывать особенности организма.

6. Кофе, зеленый и черный чай - эти напитки также могут положительно влиять на скорость метаболизма - главным образом из-за присутствия в них кофеина. Вещество усиливает процесс термогенеза и вызывает рассеивание большего количества энергии в виде тепла, а также стимулирует спонтанную физическую активность.

7. Отсутствие гормональных проблем - некоторые аномалии в организме могут влиять на скорость метаболизма, к примеру, гипотиреоз, который, если его не лечить, уменьшает скорость работы метаболизма - иногда даже наполовину! Поэтому время от времени полезно проверять свою щитовидку.

Источник: МедикФорум

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика