Строевым шагом в первый класс. Восьмая лабытнангская школа - одна из лучших в стране

Восьмая школа Лабытнанги – единственная в округе, где кадетом может стать даже первоклассник. Школа обучает юных горожан вот уже 22 года

Совсем недавно образовательное учреждение заявило о себе на всю страну. Ему присвоено звание одной из лучших школ в стране.

Утро этих учеников начинается бодро. Построение, «смирно», марш и, наконец, вольно. В строю звучат важные объявления, раздают поручения на день, обсуждают планы. Дисциплина у кадетов такая, что и звонок не нужен.

«Кадетство - это игра, в первую очередь это игра. Важно заинтересовать ребенка, чтобы он с желанием учился в школе, чтоб он с желанием участвовал в общественной жизни школы», - считает инструктор-методист по военно-патриотическому воспитанию МАОУ СОШ №8 города Лабытнанги Игорь Локтев.

Кадетское движение в школе существуют уже 13 лет. Форму здесь могут примерить не только старшеклассники. Даже первоклашки. Никаких ролевых игр. Ребята относятся к своей роли очень серьезно. «Мы сами выбрали кадетство, потому что кадеты это огромная честь за всю школу, это надо отдавать честь за Россию, служить России верно, и просто быть счастливым кадетом», - поделились кадеты 4 класса Светлана и София.

В сотню лучших школ страны восьмая лабытнангская попала не только за достижения в патриотическом воспитании. Маршируют здесь в ногу со временем. У каждого младшего школьника на руках персональный компьютер. В коридорах удобные терминалы, где можно ознакомиться со своим расписанием, посмотреть учительский журнал и зайти на школьный сайт. Но главная гордость школы – её ученики. Их идеи не остаются без внимания. Так год назад здесь появился собственный «Пресс-Центр». Еженедельная иллюстрированная газета в цвете – серьезное издание силами детей.

Диплом и золотая медаль всероссийского конкурса заняли свое место в кабинете директора. В числе прочих наград эти регалии смотрятся особенно хорошо. Не в кубках и дипломах счастье, улыбается Любовь Воробьева.

«Мы делали школу для всех, чтобы было комфортно учится каждому ученику и конечно, чтобы следовать современным требованиям. В школе создан такой творческий коллектив, с которым можно ставить цели, строить планы и достигать эти цели», - отметила директор МАОУ СОШ №8 города Лабытнанги Любовь Воробьева.

Лабытнангская школа удивила. Среди тысяч себе подобных она смогла выделиться и привлечь внимание экспертов, которых нелегко «зацепить». Школа будущего не просто учит, или воспитывает. Здесь мечтают, дружат, любят Родину и каждый день открывают собственные таланты. И даже уроки прогуливать почти не хочется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика