Стартовал рейс Салехард - Зеленый Яр

Из Салехарда до Зеленого Яра начнет курсировать судно на воздушной подушке «Ховеркрафт 17». Рейсы будут осуществляться два раза в неделю. Отправление по вторникам и субботам в 9 часов 30 минут утра из Салехарда, обратно в те же дни ориентировочно в 11 часов 30 минут. Цена билета - 500 рублей на взрослого пассажира, 250 - на ребенка. Каждый может бесплатно взять с собой до 20 килограмм багажа. Стоимость - 50 рублей за один килограмм. Оплатить проезд можно будет прямо на судне. Работает и терминал.

«Пока вторник, суббота. Но потом по просьбе жителей, если они пересмотрят график посещения Салехарда, может быть будут внесены коррективы в расписание. Пока так. Сегодня первый рейс. Мы сами едем посмотреть маршрут. Как он будет проходить, все эти повороты, изгибы, по времени сориентируемся. Потому что маршрут первый на этой подушке», - говорит Виталий Лагутин, директор ГКУ «Дирекции транспорта ЯНАО».

Расстояние от Салехарда до Зеленого Яра по реке Полуй 53 километра. Время в пути примерно полтора часа. Подушка будет курсировать до ледостава на реке Обь. В межсезонье вернется к работе на переправе Салехард-Лабытнанги.

«Будем ходить пока лед будет вставать. Тонкая кромка льда будет уже категорична для этих аппаратов. Пока не встанет лед уже потом», - рассказал Василий Кычин, капитан-механик судна на воздушной подушке «Ховеркрафт 17».

В поселке Зеленый Яр прописаны 250 человек. Добраться в столицу округа каждый раз в межсезонье для них становиться большой проблемой.

«Проблема возникла еще в 2017-ом году. Обсуждалось в 18-ом году. И мы маршрут ждали на Зеленый Яр в марте. Людей обнадежили. Но обкатку транспортного средства нужно было произвести. В итоге, я думаю, это все равно счастье для северян. Это большая подмога и для единственного магазина, который находится там. Потому что продукты тоже доставляются водным транспортом тяжело. И зимой треколами тоже сложный процесс», - сообщает Сергей Баранов, глава администрации МО Аксарковское.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика