Стали известны новые подробности инцидента с ветераном, которому отказали в медпомощи (ВИДЕО)
Напомним, эта история случилась неделю назад в Новом Уренгое. 27 июня к ветерану войны его дочь вызвала скорую помощь.
Сотрудники скорой помощи якобы пытались отказать в госпитализации пациента, к которому и вызвали неотложку. С формулировкой - не довезём, так зачем вообще везти...
Дочь 92-летнего мужчины написала все это в жалобе, которая уже ушла по инстанциям. Фельдшер, которая приехала на вызов, изложила нам свою версию этих событий. Кстати, она и сопровождала ветерана войны в больницу.
Итак, теперь и вы можете выслушать мнения и аргументы сторон - участников этой болезненной и неоднозначной истории.
«Бригада скорой зашла, там сидел уже наш врач. Начали спрашивать и смотреть. Я ей говорю: он задыхается. Потом, когда она подошла ко мне, начала рассказывать: мы ему ничего не сможем сделать, его уже никто не возьмет. Вам остается только сидеть и смотреть», - рассказала Людмила Николенко, дочь ветерана.
Однако, у сотрудника станции скорой помощи, который приехал на вызов, осмотрел ветерана и сопровождал его в больницу, совсем другая версия того, что все-таки произошло.
«Никто не отказывал в госпитализации этому человеку. Там вопрос стоял только в том, чтобы не везти его в больницу без оказания медицинского помощи. И речь шла об уточнении диагноза, и о выборе лучшей тактики лечения», - сообщила Татьяна Яналина, сотрудница скорой помощи.
Между тем, жалоба на действия сотрудников скорой помощи уже ушла в окружной департамент здравоохранения. В ситуацию вмешались общественники, которые пообещали держать все на контроле. В курсе ситуации и главный врач новоуренгойской станции скорой помощи Вячаслав Куницкий.
«Будут заданы вопросы непосредственно членам бригады, которые были на вызове. Потому что есть в правилах скорой помощи транспортабельное состояние. Оценивают его конкретно. Все будет изучено», - сообщила Татьяна Ярмак, заместить главного врача по медицинской части.
Проверку по этому инциденту проведет и следственный комитет, о чем уже заявлено на окружном сайте силовой структуры. Мы будем продолжать следить за развитием событий.
К счастью, главная персона, которая осталась за кадром в этом сюжете: ветеран войны Владимир Николаевич Николенко, хоть и находится до сих пор в больнице, но уже чувствует себя лучше.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
