Стали чаще посещать рестораны: Сбер проанализировал расходы ямальцев во 2 квартале

Традиционно северяне совершают больше всего покупок в супермаркетах

Стали чаще посещать рестораны: Сбер проанализировал расходы ямальцев во 2 квартале

Во 2 квартале 2022 года жители Ямала расплачивались банковскими картами на 12% чаще, чем за первые три месяца этого года.

Традиционно северяне совершают больше всего покупок в супермаркетах (10,1 млн транзакций). На втором месте по популярности — покупки в категории «Одежда и обувь» (1,8 млн транзакций). Интересно, что во втором квартале ямальцы стали чаще посещать рестораны — количество транзакций выросло на 26% по сравнению с 1 кварталом и достигло 1,1 млн.

К слову, траты на бытовые принадлежности и электронику в ЯНАО выросли на 13% по сравнению с 1-м кварталом (970 тыс. транзакций). Также северяне активно расплачиваются картами в точках фаст-фуда (1,6 млн транзакций).

Дмитрий Лобанов, заместитель управляющего Ямало-Ненецким отделением Сбербанка:

«Ямал – один из самых обеспеченных и быстро развивающихся регионов России. Количество предприятий малого бизнеса, где северяне активно пользуются картами, постоянно растет. Бизнесмены получают поддержку как от государства, так и от Сбера. Поэтому возможностей для использования карт становится все больше. Например, предприниматели, открывающие кафе быстрого питания или кофейни, сразу оснащают торговую точку всей необходимой платежной инфраструктурой. А покупателям, благодаря бонусной программе СберСпасибо, выгоднее пользоваться картами, чем оплачивать покупки наличными».

В исследовании учитывались транзакции по картам, совершенные в POS-терминалах Сбербанка.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика