Через реки Обь и Надым проложат мосты для поездов и автомобилей на территории Ямала

Через реки Обь и Надым проложат мосты для поездов и автомобилей на территории Ямала. Это прописано в концессионном соглашении, заключенном в рамках международного транспортно-логистического форума «PRO/ДВИЖЕНИЕ 1520» 2 октября, сообщает «Российская газета».

Вложиться в автодорожную часть моста через Надым намерены и окружные власти. Соглашение о прокладке железной дороги, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги, как элемент единой Арктической транспортной системы, подписано в рамках распоряжения правительства о заключении концессионного соглашения о строительстве железнодорожного Северного широтного хода. Его в середине августа подписал премьер-министр.

Соглашение заключено между Российской Федерацией в лице Росжелдора и ООО «Северный широтный ход». Проект предусматривает модернизацию и строительство железнодорожной инфраструктуры в северном широтном направлении общей протяженностью 498 километров - с учетом подходов - 2 353,3 километров.

Проект структурирован таким образом, что основные участники - ОАО «РЖД», ПАО «Газпром» и правительство ЯНАО - финансируют объекты собственной существующей инфраструктуры, а строительство новых объектов осуществляется с привлечением средств частных инвесторов и средств государственной поддержки на основании концессионной схемы.

Общий объем финансирования железнодорожной части проекта СШХ составляет порядка 236,7 миллиарда рублей с учетом подходов. Средства федерального бюджета, направляемые на создание объектов в рамках проекта СШХ, составляют около 5,4 процента к общему объему финансирования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика