Сразу два уголовных дела по факту мошенничества 15 сентября открыли в Новом Уренгое

Сразу два уголовных дела по факту мошенничества 15 сентября открыли в Новом Уренгое

В первом случае 15 сентября гражданин 1974 года рождения обратился с заявлением о мошенничестве в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой. Заявителю позвонил на мобильный телефон неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом отмены операции по несанкционированному списанию денежных средств злоумышленник убедил мужчину с помощью мобильного приложения перевести денежные средства в размере 117 тысяч рублей на указанный им счет. После чего лжесотрудник банка перестал выходить на связь.

Во втором случае в полицию обратился гражданин 1986 года рождения, который за покупку автомобильных шин на сайте в сети Интернет перевел мошенникам 19 тысяч рублей.

По обоим фактам следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, не производить действия с банковскими картами под диктовку неизвестных лиц; при покупке товаров в сети Интернет убедиться в том, что товар действительно существует, и после этого производить его оплату.

Фото: Яндекс

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика