Специалисты проверили коровник в Аксарке: отходы с него в Обь не попадали

Представители регионального департамента АПК и дирекции по развитию сельских территорий организовали выездную проверку земель животноводческого комплекса в Аксарке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в реке Обь в районе Аксарки обнаружены колифаги – бактерии, образующиеся при гниении отходов жизнедеятельности животных. Предполагалось, что во всем виноват коровник, который складировал биомассу в нескольких метрах от комплекса, и она постепенно стала стекать в верховья реки. После этого окружная прокуратура начала проверку.

В правительстве сообщили, что визуальный осмотр показал - отходы с комплекса в воду не поступали. На протяжении всего расстояния до реки стокового течения обнаружено не было.

«Безусловно, сейчас самое важное – найти и устранить истинную причину загрязнения. Мы запросили у ЗАО «Спецтеплосервис» результаты лабораторного исследования проб воды, которые покажут, с чем на самом деле оно связано», - прокомментировал директор окружной дирекции по развитию сельских территорий Дмитрий Шмелев.

В рамках выездной проверки комплекса также обсуждался вопрос об утилизации отходов животноводства, которые находятся на территории предприятия. Бывший арендатор комплекса – компания «Салехардагро» - несмотря на неоднократные требования со стороны прокуратуры и окружной службы ветеринарии, не выполняла обязательство по очистке территории хранилища отходов. Вопрос о том, чтобы обязать компанию устранить нарушение за свой счет, решается в судебном порядке. Заседание назначено на 17 сентября.

С начала 2020 года животноводческий комплекс был передан в пользование другому предприятию – ООО «ВАА-агро», которое сейчас совместно с органами власти Ямала и Приуральского района решает вопрос утилизации. Предприятие намерено закрепить за собой земельный участок рядом с райцентром для выращивания там зеленых кормовых культур.

«Это позволит нам решить вопрос утилизации отходов животноводства, которые будут использоваться для удобрения почвы, для повышения ее плодородных качеств», - рассказал генеральный директор ООО «ВАА-агро» Артур Варданян.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика