Скоро в ямальских лесах ожидается рогатое пополнение

В мае начнется лосиное прибавление. Время для животных трудное 

Готовятся к событию и специалисты биоресурсов. Инспекторы заботливо ставят на маршрутах миграции рогатых кормушки с солью. Порой им на лыжах приходится проходить километры, чтобы зайти вглубь леса и оставить зверям миниролизированные леденцы.

«Солонец сначала ставится, наблюдается. Если все посещаемо и удачно поставили, солонец переводится уже в разряд постоянного и ему присваивается номер», - поясняет Владимир Эльферт, государственный инспектор службы по охране биоресурсов ЯНАО.

Для мамы-лосихи соль крайне необходима в период вынашивания и кормления детенышей, самцу же «белое золото» обеспечивает крепкие рога.

Смотрите также: Оленеводы Гыданской тундры готовятся к весеннему касланию

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика