Совместные исследования на ямальских «Канарах». Немецкие и российские ученые изучат северных уток

Совместные исследования на ямальских «Канарах». Немецкие и российские ученые изучат северных уток

На ямальских «Канарах» начался летний полевой сезон. Хотя летним его можно назвать с натяжкой – в эти места только-только добралась весна. В этом году в планах ученых продолжить постоянные проекты: по изучению влияния хищников на размножение птиц, наблюдению за кречетами и сапсанами. Внимание уделят грызунам и песцам. Кроме того, совместно с немецкими исследователями начали изучать утку морянку. Дело в том, что за последние 15 лет их численность на местах зимовки – в Балтике – сократилась вдвое.

Искать причины решено на Ямале – сюда утка прилетает размножаться. На тех уток, которые удастся поймать, повесят геолокаторы, которые записывают время и длину светового дня. По этим параметрам можно будет определить, куда птицы летали в течение года. Возможно, их стало не меньше, а они просто сменили место зимовки.

«Через год мы сюда вернемся, потому что их надо снова поймать, и поэтому мы пытаемся в основном вешать геолокаторы на самок. Больше вероятность, что самки вернутся на это место», - сказала Сандра Вардех, представитель университета Гисен, Германия.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика