На совещании в Сабетте обсудили необходимость реализации стратегических объектов Арктики

В поселке Сабетта состоялось совещание по обеспечению безопасности российской Арктики и ее стратегических объектов. Вел его секретарь Совбеза, присутствовали полпред Президента в УрФО, Губернатор Ямала, руководители и специалисты федеральных ведомств.

Перед совещанием высоким гостям устроили традиционную ознакомительную экскурсию по основным объектам строящегося комплекса. Судя по всему, увиденное в новом аэропорту и площадках морского терминала произвело на них благоприятное впечатление.

«Реализуемые в настоящее время на территории ЯНАО крупные экономические и инфраструктурные проекты - полностью отвечают задачам стратегии развития арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», - отметил Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ.

На совещании было отмечено, что сегодняшний уровень развития транспортной инфраструктуры Ямала не соответствует масштабу реализуемых на его территории стратегических проектов.

«Логическим решением должен стать проект Северного широтного хода, который свяжет Ямал железной дорогой с Уралом и Северо-западом России. В рамках реализации этого проекта - 12 сентября текущего года состоялось открытие автомобильного моста через реку Надым. Работы в коридоре Салехард-Надым выполнены на 50%», - говорит Игорь Холманских, полномочный представитель Президента России в УрФО.

Однажды, северяне этот урок уже проходили, и о его последствиях для экономики всей страны, собравшимся напомнил Губернатор Ямала.

«Проведенный анализ показал, что отставание в строительстве железных дорог при освоении крупнейших месторождений в Западной Сибири в 70-80-е годы прошлого века, привело к общему удорожанию проектов на 200 миллиардов долларов. Поэтому, успешная реализация ресурсов Арктики, напрямую зависит от наличия современной транспортной инфраструктуры», - заявил Дмитрий Кобылкин, Губернатор ЯНАО.

Подводя итоги совещания, его участники пришли к общему мнению, что основным гарантом экономической безопасности России становится сегодня реализация стратегических проектов в Арктике. А главным условием их реализации - ускоренное развитие транспортной схемы Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика