Социальная и психологическая помощь каждому. В исправительной колонии Харпа заработал центр исправления осужденных

Основу перевоспитания в местах заключения России на протяжении многих десятилетий составляла отрядная система. И воспитанием осуждённых занимался, по большому счёту, один сотрудник – начальник отряда. Но с прошлого года начали внедрять центры исправления осужденных. Пока – в рамках эксперимента.

На Ямале экспериментальные центры исправления осуждённых работают в колонии номер три в посёлке Харп. Старая система, когда осужденные разбиты по отрядам, имеет серьезный недостаток: начальник отряда является, по сути, единственным офицером, который непосредственно работает с осужденными. Сейчас упор делается на конкретную социальную и психологическую помощь каждому.

«У меня появляется больше времени пообщаться с каждым из них. Если в среднем в течение недели я его могу увидеть раз, а то и ни разу, то в центре я могу этого осужденного увидеть и три, и четыре, и пять раз. По мере необходимости – каждый день», - говоритстарший психолог ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по ЯНАО Елена Канаки.

О том, что нужны специальные программы, которые могли бы разбить схему «отсидел-вышел-сел» говорится давно. Сейчас появляется надежда на то, что с помощью центров исправления осужденные начнут и сами стремиться к этому.

«Я сижу уже пятый год - этот срок. И практически с самого начала я обращаюсь к психологу за помощью», - рассказывает осужденный ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по ЯНАО Сергей Сильчев.

Численность каждого центра составляет до трехсот человек, а в штат входят: начальник, его заместители по воспитательной работе, режиму и надзору, психолог, специалист по организации труда и социальный работник. И их работа уже даёт весомый результат.

Сегодня уже очевидно, что эксперимент по созданию центров исправления осужденных удался. Но распространять этот опыт все-таки будут постепенно, чтобы учесть все нюансы исправительной работы за колючей проволокой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика