Печальная дата в истории страны. Как прошел День памяти и скорби в городах Ямала

Накануне состоялся День памяти и скорби - День начала Великой Отечественной войны. Он напоминает нам о гибели миллионов ни в чем неповинных людей. В городах и поселках Ямала целый день проходили памятные мероприятия и акции. Обо всем подробнее Марина Михайлова.

В Москве был обычный день. В 4:30 утра на улицы выкатились поливальные машины, в 7 часов стали открываться магазины. О начале войны москвичи узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Молотов. В 13:00 была объявлена мобилизация военнообязанных. 22 июня началась самая кровопролитная война в истории страны. Она унесла жизни 27 миллионов советских граждан.

Ровно в четыре утра ямальцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти». В Салехарде в парке Победы у вечного огня зажглись огни. Пришли только «Волонтёры Победы». Для остальных акция прошла в дистанционном формате на официальном сайте «деньпамяти.рф».

В Ноябрьске волонтеры из свеч выложили слово «помним».

«В первую очередь такие мероприятия как День памяти и скорби проходят для всех, чтобы люди помнили. Эта дата очень такая трепетная и серьезная, и мы призываем всех, чтобы они понимали, что это не просто день такой когда ты зажигаешь свечу, чтобы это все-таки делалось с душой», - рассказала Бэлигма Ринчинова, руководитель регионального отделения движения «Волонтёры Победы», г. Ноябрьск.

Вспомнили погибших на войне и в храме Петра и Павла в столице округа. Здесь почтили память всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом.

Дань уважения им оказали и сотрудники окружного управления МЧС России. Бойцы пожарной части столицы округа приняли участие в минуте молчания. У Вечного огня на Площади Победы в Салехарде губернатор возложил цветы.

За годы войны с Ямала ушли воевать около девяти тысяч человек. Каждый третий не вернулся с поля боя. В день памяти павших в борьбе против фашизма спустили в реку венок и цветы.

«Нет в нашей стране ни одной семьи у которых не было предков, которые воевали, которые отдали свои жизни ради того, чтобы над нами было мирное небо», - сказал Алексей Пекарь, заместитель главы администрации г. Салехард.

За проявленную отвагу и мужество восемь ямальцев удостоены высшей воинской награды - звания Героя Советского Союза. Более трех тысяч северян были награждены медалями и орденами. Память об их подвиге - это то немногое, что мы можем и обязаны сохранить.

Марина Михайлова, Сергей Пикалов, Рейнгольд Вашкевич, Александр Чирва, Вести Ямал

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика