Сомнолог рассказал, сколько часов нужно, чтобы выспаться

Сомнолог рассказал, сколько часов нужно, чтобы выспаться

Врач-сомнолог Александр Пальман рассказал изданию RT, сколько часов сна необходимо для того, чтобы выспаться. По его словам, у каждого своя норма - в среднем человеку нужно от семи до восьми часов отдыха, но существуют нюансы, заложенные чисто генетикой.

Специалист отмечает, что есть по большому счету две категории – это короткоспящие и длинноспящие. Для них стандартный восьмичасовой сон может оказаться недостаточным или наоборот избыточным.

К примеру, если вы отдыхаете необходимое количество часов, но всё равно не высыпаетесь, то вам нужно обратиться к врачу, пояснил Пальман, поскольку это может быть признаком физических или психологических проблем.

«Это уже гиперсомния — избыточная сонливость. Это не норма. Это может быть следствием самых разнообразных причин, начиная от депрессии и заканчивая, например, синдромом обструктивного апноэ сна. Надо консультироваться с доктором и решать, что это за проблемы и как их исправлять», — говорит медик.

Эксперт подчеркивает, что периодический недосып можно компенсировать длительным сном в выходные дни, однако это не должно стать регулярным, поскольку человеку необходимо спать какое-то разумное время, и большой дефицит сна в будние дни будет всё равно сказываться на качестве бодрствования, на том, насколько вы будете энергичным и сообразительным.

Фото: Kinga Cichewicz

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика