Соединенные Штаты ждут прибытия танкера с ямальским СПГ

Ямальский СПГ идет в США. Первую партию газа, загруженную с участием Владимира Путина на танкер «Кристоф де Маржери», в конце декабря доставили до британского порта Айл-оф-Грейн. Там топливо перегрузили на другой танкер и через Атлантику повезли в Бостон. Об этом сообщил «Коммерсант». СПГ примут на регазификационном терминале Эверетт возле Бостона – танкер должен причалить там 22 января. Покупка ямальского газа полностью противоречит стратегии развития американского рынка, исходя из которой, Соединенные Штаты должны превратиться в крупного экспортера СПГ. То есть сжижать они собирались сами, а вместо этого купили готовый продукт.

Впрочем, сделка вряд ли станет тенденцией. Специалисты ее объясняют экстремальной погодой на восточном побережье США, которая взвинтила цены на СПГ в 2 и больше раза. Но то, что рынок сжиженного газа становится действительно глобальным, сомнений у экспертов нет, СПГ направляется туда, где на него есть спрос.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика