Собский завод собирается выпустить в реки Ямала миллионы мальков. О нюансах возрождения осетра, стерляди, чира и, конечно, муксуна

Самый крупный рыбоводный завод в России по выпуску молоди сиговых пород рыбы на реке Собь пока только пробует свои силы. Но результаты его деятельности уже впечатляют. Этим летом в притоки Оби было выпущено более двух с половиной миллионов мальков муксуна.

Собский рыбоводный завод работает пока в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Но здесь, даже суровой арктической зимой зарождается новая жизнь Обского бассейна. Эти икринки пеляди в конце октября привезли из села Низино, что в Томской области.

«Инкубироваться они ещё будут примерно до апреля месяца. Где-то в середине апреля произойдёт вылупление. Дальше будет подращивание: сначала – личинок, потом – мальков. И я думаю, что к середине мая мы уже их будем выпускать. Здесь нужно подгадывать и погодные условия, чтобы не было высоких перепадов температур, чтобы в водоёме, куда мы их будем высаживать, уже сформировалась кормовая база», - говорит Екатерина Ефремова, старший рыбовод Собского рыбоводного завода.

«Вот уже сформирован зародыш. Здесь мы видим хвостовой отдел - он идёт по кругу. Это головной одел. Вот тут видны глаза», - показывает Кристина Дедуль, рыбовод Собского рыбоводного завода.

Сейчас здесь заложено около двадцати миллионов икринок. Причём, необходимый температурный режим можно устанавливать отдельно для каждой колбы с икрой - их всего 685.

«Для повышения температуры мы используем обычный теплообменник, на котором используем высокоточные приборы», - показывает Данил Эльтеков, генеральный директор Собского рыбоводного завода.

Собский завод – самое крупное предприятие в России, занимающееся выпуском молоди. Его производительность: до ста миллионов рыбок в год весом в двести пятьдесят миллиграммов.

В естественной среде муксунята до ста граммов росли бы около полутора лет. Здесь же они выросли до такого вот состояния практически за семь месяцев. С первых дней работы специалисты завода взялись за создание маточного стада муксуна, популяция которого в последние годы стремительно вырождается. А ещё ямальские рыбоводы планируют возродить былую славу северной стерляди и сибирского осётра. Получится?

«Да вообще-то, надежда всегда есть. Тем более, сформированы маточные стада Обского осетра«, - сказал Андрей Чиргин, главный рыбовод Собского рыбоводного завода.

В следующем году Собский завод выпустит в реки Ямала миллионы мальков молоди муксуна, чира и пеляди. На реке Собь, которая течёт буквально под боком, планируется создать собственную базу по сбору икры сиговых видов рыбы.

«Ну и, конечно же, учить, учить людей и специалистов, которые могут работать на данном оборудовании. А самое главное – в данной отрасли и с данным видом рыбы. Так как на сегодняшний день очень мало литературы, очень мало знаний по выращиванию сигов в индустриальных условиях», - считает Данил Эльтеков, генеральный директор Собского рыбоводного завода.

Понятно, что на заводе стремятся как можно быстрее выйти на производственные мощности. Но при этом понимают, что важнее – добиться максимальной выживаемости мальков в естественной среде. Так что в ближайших планах – найти подходящее озеро, где можно будет выяснить все нюансы возрождения осётра, стерляди, чира и, конечно, муксуна.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика