«Смотрим под ноги!». На месторождении в ЯНАО птица свила гнездо прямо на камнях ФОТО

Как оказалось, для этой птички - это абсолютно нормальные условия гнездования

«Смотрим под ноги!». На месторождении в ЯНАО птица свила гнездо прямо на камнях ФОТО

«В мире животных», а точнее птиц. Блогер-нефтяник Антон Булковский, работающий в «Мессояханефтегазе» на территории ЯНАО, опубликовал в своем Instagram-аккаунте любопытный пост. На фотографиях изображено гнездо галстучника из семейства ржанковых, свитое посреди гальки и песка.

«Эти кадры на Восточной Мессояхе сняли на днях мои коллеги экологи. Практически на голых камнях устроила гнездо небольшая перелетная пичуга по имени галстучник. Но не спешите её жалеть! Песок, галька, камушки, горные тундры, морские пляжи - это совершенно нормальные для неё условия гнездования. Главное, чтобы водоём был поблизости - это место кормежки галстучника, которого, кстати, так назвали из-за полоски на горлышке», - рассказал блогер.

Читайте также: Чудо-птахи: когда ждать и что сулят перелетные птицы Ямала

Сотрудники «Мессояханефтегаза» за тундровой фауной подсматривают издалека, чтобы никого не потревожить. Чаще всего с помощью квадрокоптера, говорит Антон.

Гнездо галстучника было найдено случайно, в десятке метров от производственных объектов. Зато теперь все знают, что в шаговой доступности у нефтяников рождается новая жизнь. «Внимательно смотрим под ноги, коллеги!», - добавил блогер.

Нефтяник отметил, что Мессояха - подходящее место для любителей наблюдать за «живой» природой, особенно летом. Вблизи промысла много рек и озер, поэтому птиц в теплый сезон тоже достаточно.

Фото: messoyakha/Instagram

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика