Слухи о закрытии музея-квартиры Леонида Лапцуя – не подтвердились

Слухи о закрытии музея-квартиры Леонида Лапцуя – не подтвердились. Напомним, что этот вопрос ранее вызвал резонанс у общественников. С этой целью Эдуард Яунгад - глава ассоциации «Ямал потомкам!» нанёс личный визит директору ямальского департамента культуры. Евгений Колтунов ознакомил общественника с новым проектом здания - осовремененным и расширенным.

Музей-квартира легендарного писателя соседствует под одной крышей с квартирой, где ранее проживала вдова знаменитого геолога Василия Подшибякина.  Сейчас рассматривается вопрос объединения помещений, это необходимо и по коммунальным соображениям.

«Это является большой проблемой с точки зрения крыши. Крыша – это единое целое, ее нельзя делать наполовину. Крыша должна быть единой, а они разные. Здесь стык и он влечет за собой протечку. Здание не новое», - пояснил Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО.  

Также культурный объект предлагается переименовать в «Музей Первых». При этом - музейную часть квартиры ненецкого писателя Лапцуя предложено оставить нетронутой, а в присоединенной - создавать сменные экспозиции. Окончательное решение будет принято 26 марта после общественных слушаний, в котором все неравнодушные ямальцы могут также открыто высказывать свою позицию.  

«Очень хотелось бы выразить надежду на то, что накоплено, на все то, что сейчас в музее представлено – максимально было бы сохранено», - говорит Эдуард Яунгад, президент Ассоциации «Ямал – потомкам!».  

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика