Сегодня выпускники одиннадцатых классов сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня выпускники одиннадцатых классов сдают первый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. Без него не дадут аттестат. Русский язык также учитывается для поступления во все вузы. Минимальное количество баллов, которое установил Рособрнадзор для этой дисциплины – 36. На экзамен сегодня пошли 3900 ямальских школьников. Экзамен продлится три с половиной часа. Задействованы все 57 ямальских пунктов проведения экзамена – два из них находятся в окружной столице. Ребята стараются не показывать волнение, хотя многие признаются – не спали всю ночь, а учебник закрыли только утром. «Для поступления русский язык мне уже роли не играет. Но тут есть одна тонкость - ведь мы учимся не только для ЕГЭ, мы учимся для того, чтобы просто знать, а русский язык для меня знать важно для того, чтобы максимально точно и понятно выражать свои мысли», - сказал выпускник Дмитрий Турсунов.

Посмотреть результат ЕГЭ по русскому, который станет известен с 10 по 16 июня, можно будет на официальном портале единого государственного экзамена. А также в своих школах и на портале «Сетевой регион». В этом году ужесточились требования к информационной безопасности – во всех пунктах установлены камеры видеонаблюдения и металлоискатели. А для каждого часового пояса созданы свои варианты заданий. За ходом экзамена следят федеральный инспектор, добровольцы и организаторы ЕГЭ. «В аудитории обязательно должно быть два организатора и должны быть организаторы вне аудитории в зоне видимости друг друга, чтобы ребенку было легко показать дорогу в туалет, дорогу на выход. Организаторы должны видеть друг друга», - сказала руководитель пункта проведения экзамена город Салехард Ольга Чернова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика