Сегодня наступила астрономическая весна. 20 марта – День весеннего равноденствия

Сегодня наступила астрономическая весна. 20 марта – День весеннего равноденствия

Сегодня по астрономическому календарю редкое явление планетарного значения, оно случается только раз в год. Равноденствие – по иному продолжительность дня и ночи одинакова – ровно по 12 часов. Это момент, когда Солнце в своем годичном движении оказывается в точке пересечения с небесным экватором. Именно сегодня наша горячая звезда освещает ровно половину обеих полушарий Земли. Исключение составляют только два полюса планеты – Северный и Южный, там ничего не меняется. После дня весеннего равноденствия Солнце переходит из южного полушария в северное, что для нас с вами означает начало астрономической и природной весны. С этого момента звезда по имени Солнце будет подниматься всё выше над горизонтом вплоть до летнего солнцестояния в июле.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика