105 лет со дня рождения патриарха тюменской геологоразведки Рауля-Юрия Эрвье

Сегодня 105 лет со дня рождения патриарха тюменской геологоразведки Рауля-Юрия Эрвье. К этой дате Музей истории науки и техники Зауралья Тюменского нефтегазового университета подготовил уникальную выставку подлинных документов: архивы Юрия Эрвье, протоколы совещаний, справки, черновики, доклады, обращения к министрам, правительственные телеграммы, и даже географические карты, в разработке которых непосредственно принимал участие всемирно известный геолог. Юрий Эрвье связал свою судьбу с Тюменской областью в 1952 году. Он впервые объединил геологов, геофизиков, буровиков в единый коллектив, что привело к блестящему результату освоения недр Западной Сибири. За всю историю под его руководством было открыто 250 месторождений нефти. «Мы где-то считаем, что великие люди, они где-то далеко и высоко. Они здесь, рядом с нами были и открывали. И еще одна из главнейших заслуг, наверное, не столько в количестве месторождений, сколько в той геологической школе, той плеяде известнейших геологов. Да и сегодня еще мало известных геологов, которые выросли под руководством Юрия Георгиевича Эрвье», - говорит ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика