Ситуация стабильная: на Ямале один из самых низких уровней безработицы в России

Какие меры поддержки действуют в округе для безработных и работодателей - читайте на vesti-yamal.ru

Ситуация стабильная: на Ямале один из самых низких уровней безработицы в России

На Ямале один из самых низких уровней безработицы в стране. Несмотря на санкции, ситуация на рынке труда остается стабильной. Об этом на пресс-конференции в медиакомплексе ГТРК «Ямал» сообщила директор окружного департамента занятости Ольга Акинина.

В регионе доступно около 18 тысяч вакансий для трудоустройства в сферах производства, строительства, транспорта и логистики, добывающей промышленности, образования, здравоохранения и других.

«Для оказания оперативных мер поддержки предприятий и организаций, оказавшихся в сложной ситуации, служба занятости в ежедневном режиме осуществляет мониторинг. Резких негативных явлений в настоящее время на рынке труда Ямала не наблюдается», - сказала Ольга Акинина.

Читайте также: Все профессии важны: в каких кадрах нуждается Ямал

На Ямале оказывают всестороннюю поддержку безработным. Одной из таких мер является помощь в организации бизнеса. Только в этом году собственное дело открыл 51 неработающий северянин.

Кроме того, жители округа могут пройти бесплатное обучение в лучших образовательных учреждениях страны. Перечень программ разнообразный.

Работодателям выделяют субсидии, например, за трудоустройство молодежи. Возмещается часть средств на зарплаты как безработным, так и уязвимым категориям – инвалидам, выпускникам и т.д.

«Сегодня служба занятости населения Ямала обладает достаточным набором инструментов, позволяющим сохранять стабильную ситуацию с безработицей и оперативно реагировать на происходящие изменения. Внедрение новых подходов к оказанию услуг позволяет развивать региональный рынок труда, независимо от санкций», – отметила Ольга Акинина.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика