Сила от ног до ушей. Чем поражают зрителей Арктические Зимние игры?

В городе Фэрбэнекс на Аляске полным ходом идут самые зрелищные соревнования Арктических Зимних игр – северное многоборье. Ямальцам многие из дисциплин покажутся непривычными. Мы знаем, что такое прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей, но борьба на ушах или прыжки с колен нам пока не знакомы.

22 вида спорта – выбирай, покупай и смотри на трибунах. Всего за 160 долларов на четверых мир семейства Джонсонов пошатнулся. В далеком Мичигане такое не увидишь даже по телевизору. Арктическое многоборье – удивительно странный, но очень зрелищный вид спорта. Попробуйте сами хотя бы полностью встать на одну руку или прыгнуть с колен на дальность. «Это просто невероятно. Я даже не знала, что такие соревнования вообще есть. Это ж сколько сил надо иметь, чтобы так прыгнуть», - с восторгом говорит зритель соревнований по арктическому многоборью Дэтуйлер Кэролл.

Забава канадских инуитов - поставила всех на колени. Спортсмены не стеснялись и плевали себе на руки, втирая живительную влагу в ноги. Метод работал и давал результаты в полтора метра. Наш Денис Лонгортов поясняет: «В ямальской тундре так прыгать не принято. Но мы готовы учиться и прокачивать свои мышцы».

Судья озвучивает – 105 сантиметров, для нас это уже отличный результат. « На сегодняшний день на Арктических Зимних играх я сейчас добавил 20 сантиметров», - с гордостью говорит Денис Лонгортов.

Разновидностей арктического многоборья великое множество. Например касание мяча двумя ногами. Кто–то более подкован, а кто-то улыбаясь принимал поражение. И все же сдаваться никто не хотел.

Еще один вид арктического многоборья называется пэтч уитч. Задача спортсмна поставить баночку как можно дальше и вернуться в исходное положение.

В другом углу на пол садятся тренеры, это странное соревнование называется перетягивание нити на ушах. У тренера Стива – самые стальные уши в зале. Он тренировал их многие годы, вместе с ушами рос и дух азарта.

Стив укладывал всех на уши. Пробовали и наши многоборцы и спортсмены Большого Севера. Уши стива боролись и терпели. И неожиданно дали сбой. Нашелся тот самый герой, который доказал – молодость тоже может. И как ни странно талант крылся в человеке за кадром – нашем операторе, Егоре Молотове.

Соревнование довольно тихое, но коварное. Без крови не обошлось. И все-таки Стив надавал по ушам. «Раньше северные люди тренировали каждую часть тела. Даже уши. Если их постоянно тренировать они меньше мерзнут. И это факт. Так же как учились стоять на двух руках. Чтобы ходить по льдинам распределяя центры тяжести», - рассказал тренер и судья соревнований по арктическому многоборью Стив Альберт Кокни.

Что же такое Арктическое многоборье? Ответ кроется в горячей крови северянина. Мы не сдаемся, постоянно выживаем и поэтому вынуждены быть в форме. Эти зимние игры еще раз доказывают, наша сила – история прадедов и тот, кто ее хранит и проносит через себя, получает главное золото соревнований – улыбки своих новых северных братьев и сестер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика