Шумно, весело и с любовью отметили День рыбака в Новом Порту

Главный праздник ямальского лета добрался до Обской губы. С помощью компании «Газпромнефть-Ямал», в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», День рыбака отметили в Новом Порту. Почти все жители этого северного поселка так или иначе связаны с рыбодобычей.

Шумно, весело и с любовью отмечали День рыбака в одном из самых отдалённых сёл округа. На центральной площади Нового Порта возвели сцену, на которой весь день выступали артисты из райцентра и гости из Екатеринбурга. Рядом разместилось сразу несколько спортивных и конкурсных площадок. Особый интерес публики вызвал конкурс среди местных семей. Женщины демонстрировали свои кулинарные шедевры, а мужчины на время плели рыбацкие сети.

Первое место присудили семье Меликовых. Им и достался главный приз – DVD-караоке. «У нас доченька очень любит петь, хороший подарок, спасибо Газпрому!», - восклицает чета Меликовых – Виктория и Маис.

Сегодня гуляет не просто всё село. В Новом Порту собрались и кочевники из ближайшей тундры. Некоторым пришлось проехать и даже пройти около сотни километров.

Лучшим в тройном национальном прыжке Хативо Салиндер пока не стал. Но и расстроился не слишком. Он впервые увидел, что такое настоящий День рыбака. «Мы далеко стоим, за 100 километров. Не было возможности приехать сюда, вот сейчас она появилась», - рассказывает он.

Лучшим в этой дисциплине стал Вячеслав Худи. Его результат – 9 метров и 34 сантиметра. 15 километров до Нового Порта он шёл пешком по тундре – и не зря. Наградой победителю стал лодочный мотор. «Тяжело, конечно, соперники сильные, достойные со всего Ямальского района, чемпионы округа даже есть, но я был лучшим», - поделился Вячеслав Худи.

К своему второму призовому месту Александр Вануйто шёл 60 километров. Ему досталась лодка.

Перетягивание палки – борьба для настоящих мужчин. Тундровые молодцы вкладывали всю силу своих рук, но победителем неожиданно стал новичок-нефтяник. «В основном, я полагался на свое физическое состояние, никаких уловок не знал, впервые увидел этот вид состязаний, смотрел на других участников и старался им подражать», - делится секретом успеха Денис Бозылев, оператор по добыче нефти и газа Новопортовского месторождения.

К слову, нефтяники, победившие в соревнованиях, приняли решение оставить свои подарки в призовом фонде. Мотор «Ямаха» и бензогенератор достались лучшим спортсменам-новопортовцам. «Очень хороший праздник, самый любимый. Это праздник-кормилица. Это же рыбаки, мы от них питаемся и сами ловим», - считает жительница села Новый Порт Наталья Варяшина.

Алевтине Яптик – 80, но этот праздник она любила всегда. Сама 30 лет отработала на промысле – рыбачила, вязала сети, трудилась в мерзлотнике. «Ничего не было тогда, всё руками таскали, лёд сами долбили», - вспоминает она.

Сегодня у промысловиков есть быстроходные лодки, надежные моторы и переносные электростанции. Благодаря нефтяникам и Дню рыбака счастливых обладателей современной техники стало ещё больше. Но главное всё же не призы. Главное – встречи с теми, кого давно не видел, живое общение молодежи и ветеранов, азарт и веселье самого главного праздника ямальского лета.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика